Суббота, 20-Апреля-2024, 15:55:58
ПО "Гарант Кредит"
                    
Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 179
Поиск
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
     Информационный блог ПО "Гарант Кредит"
    Главная » 2010 » Июнь » 17 » Определение Арбитражного суда Чувашской республики.
    11:07:42
    Определение Арбитражного суда Чувашской республики.
    АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
    Ленина пр., д. 4, Чебоксары, 428000
    ==============================================

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
         г. Чебоксары                                                                                   Дело № А79-15174/2009
      15 июня 2010 года
       
        Арбитражный суд в составе: судьи Еруковой Г.М.,
    рассмотрев заявление потребительского общества "Коренное" о принятии обеспечительных мер,
    установил:
     
    потребительское общество "Коренное" 16.01.09 обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к потребительскому обществу "Гарант Кредит" о взыскании 147126386 рублей долга.
        Требование основано на нормах статей 309, 310, 382, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано неисполнением обществом предусмотренной уставом общества, программами общества и соглашениями с пайщиками о внесении паевого взноса обязанности по выплате 929 пайщикам паевых взносов и процентов в размерах, установленных актами сверки задолженности. Право требования выплаты сумм пайщиками уступлено истцу.
        15.06.10 истец обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер, в котором просит:
        1) запретить потребительскому обществу "Гарант Кредит" производить ликвидацию и реорганизацию общества, менять место нахождения общества и сниматься с учета в регистрирующем органе МИФНС России № 46 по г. Москве, производить замену лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени вышеуказанного юридического лица;
        2) запретить регистрирующему органу – МИФНС России № 46 по г. Москве производить регистрацию ликвидации и реорганизации потребительского общества "Гарант Кредит", снимать с учета потребительское общество "Гарант Кредит", производить замену лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени вышеуказанного юридического лица;
        3) обратиться в правоохранительные органы с просьбой разобраться с фактом незаконного проведения общего собрания 10 апреля 2010 года в г. Калуге.
        В обоснование необходимости принятия предлагаемых мер истец указывает на то, что с августа 2007 года с целью ухода от исполнения обязанностей перед пайщиками и создания препятствий в рассмотрении данного дела совершались незаконные действия по реорганизации общества, смене его адреса и руководства общества.
        Изучив заявление истца, материалы дела, суд установил следующее
     
        Согласно статье 90 (части 1, 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях причинения значительного ущерба заявителю.
        Как указано выше потребительское общество "Коренное" обратилось с иском в Арбитражный суд г. Москвы 16.01.09.
        Определением Арбитражного суда г. Москвы от 11.06.09 по делу № А40-3535/09-19-38 в связи с реорганизацией потребительского общества "Гарант Кредит" на потребительское общество поддержки потребкооперации "РУСЬ ДЕРЖАВНАЯ" была произведена замена ответчика, дело направлено по подсудности в Арбитражный суд Калининградской области.
        Определением Арбитражного суда Калининградской области от 05.10.09 по делу № А21-7766/2009 дело передано по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда Курганской области.
        Арбитражный суд Курганской области определением от 25.11.09 по делу № А34-8323/2009 передал дело по подсудности в Арбитражный суд Чувашской Республики.
        Определением от 12.01.10 Арбитражный суд Чувашской Республики принял дело к производству. 10.02.10 суд приостановил производство по делу до вступления в законную силу и исполнения решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 18.01.10 по делу № А79-13201/2009. Данным решением суд признал недействительным решение регистрирующего органа о государственной регистрации юридического лица при создании путем создания организации в форме слияния от 30.04.08 № 3565А и восстановил в Едином государственном реестре юридических лиц запись о юридическом лице – потребительском обществе "Гарант-Кредит" (ОГРН 1067746732888), как о действующем юридическом лице.
        Решение суда о восстановлении в Едином государственном реестре юридических лиц записи о потребительском обществе "Гарант-Кредит", как о действующем юридическом лице, исполнено 14.04.10.
        Обратная замена потребительского общества поддержки потребкооперации "РУСЬ ДЕРЖАВНАЯ" на потребительское общество "Гарант Кредит" произведена определением суда от 15.06.10.
        Таким образом, требования истца по настоящему делу в связи с совершением арбитражными судами процессуальных действий, связанных с реорганизацией ответчика, сменой места нахождения, не рассматривались по существу более года.
        При таких обстоятельствах суд считает, что непринятие предлагаемой истцом меры в виде наложения запрета на государственную регистрацию ликвидации и реорганизации ответчика, на внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа ответчика, может затруднить исполнение решения суда по данному делу.
        Необходимости в наложении запрета на совершение действий (по ликвидации, реорганизации, смене места нахождения) самим обществом суд не усматривает, так как при наложении запрета на совершение действий регистрирующим органом он теряет свою значимость.
     
        Непринятие меры в виде наложения запрета на замену лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени вышеуказанного юридического лица, не может повлиять на исполнение решения суда по заявленному истцом предмету требования.
        Действующим Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено принятие арбитражным судом судебного акта о проверке правоохранительными органами законности решения органа юридического лица.
        На основании изложенного, руководствуясь статьями 90, 91, 93, 96, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 
     
     О П Р Е Д Е Л И Л:
     
    заявление потребительского общества "Коренное" о принятии обеспечительных мер удовлетворить частично.
        Запретить Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве производить государственную регистрацию ликвидации и реорганизации потребительского общества "Гарант Кредит" (ОГРН 1067746732888), вносить в Единый государственный реестр юридических лиц запись об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа потребительского общества "Гарант Кредит" (ОГРН 1067746732888).
         Определение подлежит немедленному исполнению.
        Определение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики в течение месяца с момента его принятия.
        В таком же порядке определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.
     
                         Судья                                                                        Г.М. Ерукова
     
    Просмотров: 2790 | Добавил: Инвест | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Погода
    Прогноз погоды в городе Москва
    Календарь
    «  Июнь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Сайт Президента
    Президент России
    Форма входа
    Курсы валют
    Курс USD ЦБ РФ - ИА «Финмаркет» Курс золота, USD/тр. унция - ИА «Финмаркет»
    Расписание
    Архив записей
    Регистрация сайтов
    Регистрация сайта в каталогах, раскрутка и оптимизация сайта, контекстная реклама  Rambler's Top100