В Архангельске местный житель предстанет перед судом за хищение денежных средств пайщиков потребительского общества. Соответствующая информация областной прокуратуры опубликована на сайте Генпрокуратуры РФ.

Заместитель прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение в отношении 61-летнего Михаила Огородникова. Ему инкриминируется мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, Огородников в составе организованной группы с руководителями московского ПО «Гарант Кредит», которое осуществляло деятельность по принципу финансовой пирамиды, вводя в заблуждение привлекаемых пайщиков (им предоставлялась информация о высокой рентабельности якобы реализуемых потребительским обществом проектов), в период с сентября 2004 года по февраль 2008-го похитил денежные средства 1 896 жителей Архангельской области на общую сумму 330 млн рублей.

В отношении Огородникова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Октябрьский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.

Ряд организаторов и участников охватившего несколько регионов страны мошенничества уже осуждены в Татарстане и Чувашии, указывают в Генпрокуратуре.

В Октябрьский районный суд города Архангельска

поступило уголовное дело в отношении руководителя

структурного подразделения ПО «Гарант Кредит»

Огородникова М.Г., обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.4 ст.159 УК Российской Федерации.

По мнению органов следствия, в течение длительного периода с 2004 по 2008 г.г. Огородников М.Г., будучи руководителем структурного подразделения ПО «Гарант Кредит» (ОАО «Гарант Инвест», СП ПО «Регион Центр»), на территории Архангельской области через поверенных лиц, под видом заключения договоров доверительного управления и договоров о вступлении в потребительское общество с обещанием выплат в последующем фиксированного ежемесячного и ежеквартального дохода в размере от 10 до 110 % годовых, с одновременным возвратом части вклада или взноса, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у жителей Архангельской области денежные средства на общую сумму 332 957 937,36 рублей.

Согласно учредительным документам основная цель ОАО «Гарант Инвест» заключалась в получении прибыли путем управления денежными средствами и ценными бумагами, брокерской деятельности, а ПО «Гарант Кредит» и ПО СП «Регион Центр» – удовлетворении материальных и иных потребностей пайщиков.

Однако, как полагает следствие, в реальности работа данных организаций сводилась к развитию на территории Архангельской области и других субъектов Российской Федерации не предусмотренной их уставными документами многоуровневой сетевой структуры и привлечению на её основе финансовых потоков от граждан, проживающих в Архангельской области и других субъектах РФ, а фактически – к хищению принадлежащих им денежных средств.

Суть работы структуры заключалась в вовлечении в неё новых членов и в получении от них денег в виде «инвестиционного», а в дальнейшем, с момента образования ПО «Гарант Кредит» – «паевого» взноса. Собранные денежные средства распределялись между руководителями организованной группы, а небольшая часть денежных средств распределялась между членами этой сетевой структуры (потерпевшими) в виде агентских вознаграждений и процентов по сделанным инвестициям или паевым взносам, с целью заинтересовать их в вовлечении новых членов.

Используемая участниками организованной группы для облегчения хищения чужого имущества многоуровневая сетевая структура, была направлена на охват и включение в свой состав как можно большего количества платежеспособных жителей Архангельской области и других субъектов Российской Федерации с последующим противоправным безвозмездным изъятием у членов ее низовых уровней наибольшего количества денежных средств.

По мнению органов следствия, полученные от «пайщиков» денежные средства Огородников М.Г. совместно с другими участниками организованной группы тратил на личные нужды.

Согласно материалам уголовного дела жертвами так называемой «финансовой пирамиды» стали более полутора тысяч жителей Архангельской области, совокупный ущерб которым превысил 300 миллионов рублей.

Предварительного судебное заседание по уголовному делу назначено на 23 декабря 2016 года с 16 часов 30 минут.

Всех пострадавших от действий ПО «Гарант Кредит» (ОАО «Гарант Инвест», СП ПО «Регион Центр») – потерпевших по уголовному делу, просим обратиться в Октябрьский районный суд города Архангельска (каб.210а), либо по телефону (8182) 66-91-85.

Октябрьский районный суд города Архангельска